Eventos 2015, 2016, 2017 e 2018

2018 – Calendário

14 de dezembro – Bonenkai

01 e 02 de dezembro – Seletiva Nacional Sub21

02 de dezembro –Exame de Waza

24 de novembro – Campeonato Estadual Divisão Principal Sub11, Sub13, Sub15 e Veteranos – Supercopa Divisão Principal Sub18, Sub21 e Senior – Supercopa Divisão de acesso (todas as classes dessa divisão)

16 e 17 de novembro – 16º Meeting Interstadual Interclubes 2018

09 e 10 de novembro – Campeonato Estadual Divisão de Acesso e Copa Bento Gonçalves Divisão Principal

02 e 03 de novembro – Seletiva Nacional Sub 18

20 de outubro – Copa Campo Bom e Seletiva Meeting

09 e 10 de outubro – Campeonato Brasileiro Sênior

29 de setembro – Supercopa Gramado

22 a 23 de setembro – Campeonato Brasileiro Sub 13

22 de setembro – Troféu Encruzilhada do Sul 2ºDRJ

15 de setembro – Campeonato Estadual Por Equipes 

01 a 02 de setembro – Campeonato Brasileiro Sub 15

26 de agosto – CERGS 2018

25 de agosto – Campeonato Metropolitano

15 a 19 de agosto – Grand Prix e Troféu Brasil Interclubes

11 de agosto – Campeonato Citadino

04 de agosto – Campeonato do Interior 

21 de julho – Supercopa Campo Bom

06 a 08 julho – Open Brasil Veteranos 2018

30 de junho – JUGS

23 de junho – Copa Venâncio Aires e Seletiva Brasileiro Sub 13

09 de junho – Supercopa Lajeado (Atualizado)

01 a 03 de junho – Campeonato Brasileiro Sub 18

19 a 20 de maio – Campeonato Brasileiro Sub 21

12 de maio – Copa Dom Feliciano e Estadual Sênior

05 a 06 de maio – Taça Brasil Sub 21

28 de abril – Supercopa Canoas – Seletiva Brasileiro Sub 18 e Estadual Sub 18

13 a 15 de abril – Brasileiro Regional Região V

07 de abril – Copa Grêmio Náutico União – Seletiva Brasileiro Sub 15 e Sub 21

06 a 07 de abril – Brasileiro de Veteranos e Kata

24 de março – Supercopa Bento Gonçalves e Estadual Sub 21

17 de março – Seletiva Brasileiro Regional

28 de fevereiro – Gymnasiade

25 de fevereiro – Copa Abertura

03 a 04 de fevereiro–  Meeting Nacional de Base 2018

Regulamento Eventos Oficiais FGJ

—————————————————————————————————————————————-

2017 – Calendário

16 de dezembro – Bonenkai 2017

12 de dezembro – Seletiva Tokyo 2020

03 dezembro – JIRGS

08 a 10 de dezembro – Seletiva Nacional Sub 18

02 a 03 de dezembro – Seletiva Nacional Sub 21

02 de dezembro – Copa Cidade de Lajeado e Estadual Infantil, Sub 13, Sub 15 e Veteranos

02 de dezembro – Estadual

24 a 25 de novembro – Meeting Interestadual Interclubes 2017

11 de novembro – Open Gramado e Estadual Divisão de Acesso

04 de novembro – Troféu Dom Feliciano 2ªDRJ (CANCELADO)

02 a 03 de novembro – Grand Prix Nacional Misto Sub 21

28 de outubro – Campeonato Estadual por Equipes

21 a 22 de outubro – Torneio Nacional Sub 15

21 de outubro – Campeonato Brasileiro de Veteranos e Katas

20 de outubro – Grand Prix INFRAERO de Judô Para Cegos – Etapa Final

14 de outubro – Copa Caxias do Sul (Seletiva Meeting)

06 a 08 de outubro – Troféu Brasil 2017

30 de setembro – 9° World Judo Championships Kata e Veterans 2017

30 de setembro – Supercopa Lajeado

16 de setembro – Campeonato do Interior

01 a 03 de Setembro – Copa Internacional Sogipa 150 Anos

26 de Agosto – Campeonato Metropolitano

18 a 20 de Agosto – Campeonato Brasileiro Sub 15

12 de agosto – Campeonato citadino

04 a 06 de Agosto – Campeonato Brasileiro Sub 13

29 de Julho – Supercopa Tramandai – Estadual Sênior

15 de julho – Copa Canoas – Seletiva Braisleiro Sub 15

07 de julho – Curso de Arbitragem

01 de julho – Cergs 12 a 14 anos e 15 a 17 anos

24 de junho – Copa Santa Cruz – Seletiva para o Campeonato Brasileiro Sub 13

09 a 11 de junho – Campeonato Brasileiro Sub 18

10 de junho – Supercopa Venâncio Aires

03 de junho – JUGS\

27 de maio – Copa Bento Gonçalves

26 a 28 de maio – Brasileiro Sub 21

20 de maio – Curso de Capacitação Técnica Modulo 1 (Melhoria na Qualidade do Ensino)

13 de Maio – Supercopa Gramado

05 a 07 de Maio – Taça Brasil de Juniores e Qualifying

06 de Maio – Troféu Encruzilhada do Sul 2DRJ

07 a 09 de Abril – Brasileiro Regional Região V

02 de Abril – Festival Futuro Judô Gaúcho – Troféu João Derly

01 de abril – Aula Inaugural Nage no Kata

25 de Março – Supercopa Porto Alegre Troféu Manoel Rodrigues Cação e Seletiva para o Brasileiro Sub 21

11 de Março – Seletiva Brasileiro Regional e Estadual Sub 18 e Sub 21

18 de Fevereiro – Capacitação/Credenciamento Técnico

18 de Fevereiro – Curso Oficial de Mesa e Sumula

11 de Fevereiro – Clínica de Arbitragem

12 de Fevereiro – Copa Abertura – Cidade de Tramandaí – Troféu Sensei Cleto Alves Mendes

18 a 21 de Janeiro – Meeting da Base Sub 18 e Sub 21

13 a 14 de Janeiro – Seletiva Projeto Tóquio 2020

2016

Calendário 2016

18 de Dezembro – Bonenkai

03 de Dezembro – Estadual Divisão Principal

23 a 27 de Novembro Seletiva Nacional de Base (inscrições até 09/11)

19 de Novembro Curso de Oficial de Mesa e Súmula 2ª Edição

12 de Novembro – Supercopa Tramandai

05 de Novembro – Curso de Melhoria da Qualidade do Ensino (Segundo Modulo)

05 de Novembro – Troféu Lajeado 2ª DRJ (CANCELADO)

04 a 05 de Novembro – Meeting Interestadual interclubes

29 de Outubro – Campeonato Estadual Divisão de Acesso

22 a 23 de Outubro – Campeonato Brasileiro Sub 13

22 de outubro – Troféu Arroio dos Ratos 2ª DRJ

15 de Outubro – Campeonato Estadual por Equipes

07 a 09 de Outubro – Troféu Brasil Interclubes

25 de Setembro – Copa Kodanshas

24 de Setembro – Super Copa Porto Alegre (Seletiva Meeting)

23 a 25 de Setembro – Campeonato Brasileiro Sênior

17 de setembro – Campeonato do Interior

10 de Setembro – Copa Lajeado – Seletiva do Brasileiro Sub 13

03 a 07 de Setembro – Campeonato Brasileiro sub 15

28 de Agosto – Curso de Melhoria na Qualidade de Ensino do Judô – Módulo I

20 de Agosto – Supercopa Gramado – Seletiva Brasileiro Sênior

30 de Julho – Supercopa Venâncio Aires – 45 anos de Judô GLOC – Seletiva Brasileiros Sub 15

16 de Julho – Campeonato Citadino

09 de Julho – Campeonato Metropolitano

26 de Junho – CERGS 12 a 14 anos e 15 a 17 anos

18 e 19 de Junho – Taça Brasil de Juniores e Qualifying Grand Prix

12 de Junho  JUGs

11 de Junho – Copa Bento Gonçalves

05 a 06 de Junho – Brasileiro Sub 21

21 de Maio – Super Copa Canoas  (Atualizado em 17/05/2016)

14 de Maio – Troféu Santa Cruz do Sul 2ª DRJ

13 a 15 de Maio – Brasileiro Sub 18

07 de Maio – Copa Grêmio Nautico União 110 Anos

23 de Abril – Super Copa Santa Maria

08 a 10 de Abril – Brasileiro Regional – Região V

19 de Março – Copa Santa Cruz do Sul

12 de Março – Seletiva para o Brasileiro Regional

05 de Março – Oficial de Mesa e Sumula

04 e 05  de Março – Credenciamento Técnico

26 e 27 de Fevereiro – Seminário de Arbitragem

20 de Fevereiro – Copa Tramandaí

 

Manual de Arbitragem – CBJ

Normas Gerais de Eventos Nacionais

Caderno de Encargos 2014

Normas Gerais do Judogui

Ficha para Cadastro no Zempo

Ranking 2016

Calendário da FGJ

Comissão de Atletas

Comissão de Atletas -2 

__________________________________________________________________________

13 de Dezembro – Bonenkai 2015

05 de Dezembro – Campeonato Estadual Divisão Principal

28 de Novembro – JIRGS

28 de Novembro – Troféu Santa Cruz do Sul 2ª DRJ

25 a 29 de Novembro – Seletiva Nacional de Base Sub 18 e Sub 21

16 de Novembro – Entrega do Curriculo de Candidato a Promoção

14 de Novembro – Apresentação do TCC

07 de Novembro – Curso de Melhoria na Qualidade de Ensino do Judô

07 de Novembro – Curso de Oficial de Mesa e Sumula

07 de Novembro – Meeting Interestadual Interclubes 2015

31 de Outubro – Troféu Arroio dos Ratos 2ª DRJ

24 de Outubro – Campeonato Estadual Divisão de Acesso (antigo estadual de novos)

11 de Outubro – Copa Tramandaí

09 a 11 de Outubro – Campeonato Brasileiro Sênior

03 de Outubro – Campeonato Estadual Por Equipes

26 de Setembro – Campeonato Citadino

19 e 20 de Setembro – Campeonato Brasileiro Sub 13

19 de Setembro – Supercopa Lajeado

12 de Setembro – Campeonato Metropolitano – Troféu Festa da Uva

29 e 30 de Agosto – 2015 Brasil Veterans Open Judo Championship

21 a 23 de Agosto – Campeonato Brasileiro Sub 23

22 de agosto – Campeonato do Interior

16 de agosto – JUGS 2015

07 a 09 de Agosto – Brasileiro Sub 15

08 de Agosto – Supercopa Venâncio Aires

11 de Julho – Copa Novo Hamburgo

04 de Julho – CERGS 12 a 14 anos e 15 a 17 anos

27 de Junho – Copa Bento Gonçalves

20 de Junho – Troféu Venâncio Aires 2º DRJ

13 de Junho – Supercopa Porto Alegre

12 a 14 de Junho – Troféu Brasil Interclubes 2015

29 a 31 de Maio – Brasileiro Sub 18

23 de Maio – Cidade Copa Lajeado

16 de Maio – Arbitragem

16 e 17 de Maio – Brasileiro Sub 21

16 de Maio – Arbitragem

09 de Maio – Supercopa Canoas

24 à 26 de Abril – Brasileiro Regional Região V

11 de Abril – Copa Passo Fundo

04 de Abril – Seminário de Jiu-Jitsu

28 de Março – Seletiva para o Campeonato Brasileiro Regional

28 de Março – 1º Copa Divisão de Acesso -Treféu João Derly

7 de março – Copa Abertura 2015

06 de Março – Seminário de Arbitragem

28 de Fevereiro – Curso de Oficial de Mesa e Sumula

 27 e 28 de Fevereiro – Credenciamento Técnico

 2015

 

13 de Dezembro – Bonenkai 2014

05 e 06 de Dezembro –  Treinamento Regional 2º DRJ

05, 06 e 07 de  Dezembro –  Treinamento e Bonenkai Masters

03 a 07 de Dezembro – Seletiva Nacional Sub 18 e Sub 21

29 de Novembro – JIRGS

29 de Novembro – Trofeu Arroio dos Ratos 2º DRJ

22 de Novembro – Campeonato Estadual Geral

08 de Novembro – Brasileiro De Veteranos e de Katas

08 de Novembro – Copa Sociedade Ginastica Novo Hamburgo

30 de outubro a 01 de Novembro – Meeting Interestadual Interclubes

25 de Outubro – Campeonato Estadual por equipes

18 e 19 de Outubro – Seleção Gaucha Sênior

18 de Outubro – Copa Caxias do Sul

11 de Outubro – CERGS 15 a 17 anos

11 de Outubro –  Troféu Santa Cruz do Sul

04 de Outubro – Campeonato Estadual de Novos

27 de setembro – Troféu Encruzilhada do Sul 2ª DRJ

20 e 21 de setembro – Campeonato Brasileiro Sub 23

13 de setembro – Open Gramado de Judô – Troféu Mayra Aguiar

30 de agosto – Copa Venâncio Aires 

23 de agosto – Campeonato Estadual Sênior 

22 a 24 de agosto – Brasileiro Sub 13

16 de agosto – Copa RS

16 de agosto – JUGs

15 e 16 de agosto – 2014 Brasil Veterans Open Judô Championship

09 e 10 de agosto – Brasileiro Sub 15

09 de agosto – Campeonato do Interior

03 de Agosto (Domingo) – Campeonato Citadino

02 de Agosto – Cergs 12 a 14 anos

26 de julho – Campeonato Metropolitano

 08 de junho – Credenciamento técnico 2° Edição

07 de junho – Supercopa Novo Hamburgo

30 de maio a 01 de junho – Campeonato Brasileiro Sub 18

30 e 31 de Maio – Kangueiko 2°DRJ

24 de Maio de 2014 – Copinha Kodanshas/Copa Sensei Cleto Alves Mendes

16 a 18 de Maio – Campeonato Brasileiro Sub 21

10 de Maio – Supercopa Santa Maria

03 de Maio – Trofeu Venancio Aires 2ª DRJ

25 e 26 de Abril – Campeonato Brasileiro Regional V

12 de Abril – SuperCopa Canoas

11 de Abril – Seminário Arbitragem

05 de Abril – Curso de Melhoria da qualidade de ensino no judo

29 de Março – Supercopa Santa Cruz do Sul

28 de Março – AGE E AGO

15 de Março – Seletiva pra o Brasileiro Regional

21 e 22 de fevereiro – Credenciamento Técnico

15 de fevereiro – Copa Canoas

Deixe uma resposta