Portela e Natália são bronze na Copa do Mundo de São Paulo

Portela é bronze em São Paulo | Foto: Guto Marcondes / FOTOCOM.NETAs gaúchas Maria Portela e Natália Bordignon, ambas da categoria médio, conquistaram medalhas de bronze na Copa do Mundo de São Paulo, encerrada neste domingo. Elas ajudaram a Seleção Brasileira a encerrar na primeira colocação no quadro geral de medalhas, com 17 ao todo – quatro de ouro, quatro de prata e nove de bronze.

Também judoca da Oi/Sogipa, Rodrigo Luna encerrou a sua participação no evento na quinta colocação. Renan Nunes e Walter Santos lutaram neste domingo, mas não chegaram a alcançar as primeiras posições. Um dia antes, Taciana havia sido bronze no torneio, pela categoria ligeiro.

O coordenador técnico internacional da Confederação Brasileira de Judô, Ney Wilson, comemorou os resultados da Copa do Mundo e do Grand Slam.”Encerramos com chave de ouro esta turnê de competições pelo Brasil. Foram no total 26 medalhas conquistadas no Grand Slam e na Copa do Mundo, o que mostra a capacidade desta equipe”, disse ele. “Ficamos satisfeitos por ver, principalmente, alguns judocas que não vinham conquistado bons resultados brilharem diante da torcida brasileira.”

RESULTADOS COMPLETOS DA COPA DO MUNDO

-60 kg:
1. Ludwig Paischer, AUT
2. Breno Alves, BRA
3. Boldbaatar Gambat, MGL
3. Ilgar Mushkiyev, AZE
5. Yunlong He, CHN
5. Felipe Kitadai, BRA
7. Nabor Castillo, MEX
7. Frazer Will, CAN

-66 kg:
1. Luiz Revite, BRA
2. Dan Gheorghe Fasie, ROU
3. Leandro Cunha, BRA
3. Pawel Zagrodnik, POL
5. Miyaragchaa Sanjaasuren, MGL
5. Ricardo Valderrama, VEN
7. Charles Chibana, BRA
7. Tarian Karimov, AZE

-73 kg:
1. Nyam-Ochir Sainjargal, MGL
2. Tsagaanbaatar Hashbaatar, MGL
3. Tomasz Adamiec, POL
3. Michael Eldred, USA
5. Marcelo Contini, BRA
5. Costel Danculea, ROU
7. Bruno Mendonca, BRA
7. Peter Scharinger, AUT

-81 kg:
1. Joachim Bottieau, BEL
2. Safouane Attaf, MAR
3. Vitaliy Dudchyk, UKR
3. Nacif Elias, BRA
5. Laszlo Csoknyai, HUN
5. Elkhan Rajabli, AZE
7. Diogo Lima, POR
7. Aleksej Nefedov, SRB

-90 kg:
1. Asley Gonzalez Montero, CUB
2. Hugo Pessanha, BRA
3. Isao Cardenas, MEX
3. Valentyn Grekov, UKR
5. Rodrigo Luna, BRA
5. Parviz Sobirov, TJK
7. Lyes Bouyakoub, ALG
7. Nikola Milosevic, SRB

-100 kg:
1. Elco Van Der Geest, BEL
2. Oreydi Despaigne, CUB
3. Luciano Correa, BRA
3. Elmar Gasimov, AZE
5. Daniel Brata, ROU
5. Elkhan Mammadov, AZE
7. Adil Fikri, MAR
7. Sergio Garcia, MEX

+100 kg:
1. Rafael Silva, BRA
2. Daniel Hernandes, BRA
3. Oscar Bryason, CUB
3. Andrey Volkov, RUS
5. Barna Bor, HUN
5. Mohammad Rodaki, IRI
7. Marius Paskevicius, LTU
7. Vladut Simionescu, ROU

-48 kg:
1. Charline Van Snick, BEL
2. Alina Alexandra Dumitru, ROU
3. Sumeyye Akkus, TUR
3. Taciana Lima, BRA
5. Ana Hormigo, POR
5. Roni Schwartz, ISR
7. Luz Alvarez, COL
7. Edna Carrillo, MEX

-52 kg:
1. Erika Miranda, BRA
2. Eleudis Valemtim, BRA
3. Soraya Haddad, ALG
3. Ilse Heylen, BEL
5. Marie Muller, LUX
5. Aynur Samat, TUR
7. Andressa Fernandes, BRA
7. Cancan He, CHN

-57 kg:
1. Rafaela Silva, BRA
2. Kifayat Gasimova, AZE
3. Andreea Chitu, ROU
3. Ketleyn Quadros, BRA
5. Fatima Zahra Ait Ali, MAR
5. Guirong Zhu, CHN
7. Belen Achurra Le Blanc, CHI
7. Melissa Rodriguez, ARG

-63 kg:
1. Munkhuzaya Tsedevsuren, MGL
2. Alice Schlesinger, ISR
3. Mariana Silva, BRA
3. Ramila Yusubova, AZE
5. Hilde Drexler, AUT
5. Yarden Gerbi, ISR
7. Katherine Campos, BRA
7. Rizlen Zouak, MAR

-70 kg:
1. Yuri Alvear, COL
2. Kelita Zupancic, CAN
3. Natalia Bordignon, BRA
3. Maria Portela, BRA

5. Nadia Merli, BRA
5. Antonia Moreira, ANG
7. Veronica Mendoza, ESA
7. Andrea Menegazzo, GUA

-78 kg:
1. Zhehui Zhang, CHN
2. Yahima Ramirez, POR
3. Amy Cotton, CAN
3. Marylise Levesque, CAN
5. Mirla Nolberto Labriel, GUA
5. Keivi Pinto, VEN
7. Audrey Nancy Koumba Imanda Adjani, GAB
7. Rosangela Moraes, BRA

+78 kg:
1. Song Yu, CHN
2. Huanyuan Liu, CHN
3. Maria Suelen Altheman, BRA
3. Rania El Kilali, MAR
5. Jasmin Kuelbs, GER
5. Vanessa Zambotti, MEX
7. Claudirene Cezar, BRA
7. Monica Sagna, SEN

Posted in Notícias and tagged , , .

Deixe uma resposta