Rochele Nunes é bicampeã brasileira sub-23

Rochele conquista o bi do Brasileiro sub-23 | Foto: CBJA gaúcha Rochele Nunes sagrou-se campeã brasileira sub-23 neste domingo, em Curitiba. Atleta da Seleção Brasileira, ela chegou à sua segunda conquista nacional na categoria ao ganhar da paulista Marília Vieira dos Santos na grande decisão.

Além da medalha dela, o Rio Grande do Sul foi representado no pódio do torneio outras duas vezes, com os meio pesados Luís Augusto Almeida e Rafaela Nitz – ambos com bronze.

O título deste domingo garantiu Rochele na seletiva nacional 2011 da CBJ, que definirá os integrantes da Seleção Brasileira que disputará certames internacionais na próxima temporada. “A Rochele vive um grande momento técnico neste ano. Tem tudo para melhorar mais e mais”, acredita o diretor técnico da Federação Gaúcha de Judô, Antônio Carlos Pereira, o Kiko.

No primeiro dia do Brasileiro sub-23, outros três judocas gaúchos haviam conquistado medalhas. A ligeiro Mayara Gomes (prata), o ligeiro Guilherme Góes (bronze) e o leve Luiz Henrique Amorim (prata).

RESULTADOS COMPLETOS:

SUB 23 – FEM // SUPER-LIGEIRO, -44KG

1º. AGUEDA C. DE A. SILVA SP
2º. PATRICIA DO D. MARQUES SC
3º. PATRICIA RIBEIRO BA
3º. BIANCA DE LIMA GONÇALVES RJ
5º. MIRELLY THAISA S. SANTOS PR
5º. RITA DE CASSIA P. REIS AM

SUB 23 – FEM // LIGEIRO, -48KG

1º. NÁTHALIA CASTELAN BRÍGIDA MG
2º. MAYARA GOMES RS
3º. CRISTIANE PEREIRA RJ
3º. BIANCA RODRIGUES COSTA DF
5º. PAULA RAFAELA B. CHAVES BA
5º. SUELLEN SENNA PR

SUB 23 – FEM // MEIO-LEVE, -52KG

1º. MILENA CRISTINA V. MENDES SP
2º. JANIELLY BILA DE P. SILVA BA
3º. RAQUEL LOPES SILVA RJ
3º. MAYRA GABRIELLA MATINS MG
5º. FRANCIELE K. DE OLIVEIRA MT
5º. TAISSA OLIVEIRA AM

SUB 23 – FEM // LEVE, -57KG

1º. GIULLIA R. P. DE OLIVEIRA RJ
2º. AMANDA LIMBORÇO A. RIBAS MG
3º. ANA C. HEYMANNS SC
3º. ANA CARLA R. GRINCEVICUS MS
5º. THAIS OLIVEIRA PR
5º. FABIANA DOS S.DE OLIVEIRA SP

SUB 23 – FEM // MEIO-MÉDIO, -63KG

1º. CAMILA SATIE Z. MINAKAWA SP
2º. BARBARA CHIANCA TIMO RJ
3º. ALESSANDRA M. CARVALHO PR
3º. AMANDA MACEDÔNIO MG
5º. THAYSE G. DA C. GONÇALVES AM
5º. HEMILY G. DE ALMEIDA SC

SUB 23 – FEM // MÉDIO, -70KG

1º. YASMIN SANTOS VALVERDE RJ
2º. HAYSSA SANTOS PI
3º. NIKELLI ROSSI SC
3º. NADIA BAGNATORI MERLI SP
5º. VALDIANNY RODRIGUES GO
5º. DIONE SILVA B. DE LIMA BA

SUB 23 – FEM // MEIO-PESADO, -78KG

1º. STEFFANI MARQUES LUPETTI SP
2º. PATRICÍA DE O. LOIOLA BA
3º. MAYARA K. OISHI PR
3º. RAFAELA NITZ RS
5º. DANIELLE ANDRADE ALMEIDA GO
5º. GISLAINE GARCIA DE ARAUJO DF

SUB 23 – FEM // PESADO, +78KG

1º. ROCHELE NUNES RS
2º. MARILIA VIEIRA DOS SANTOS SP
3º. BRUNA LUISA GONÇALVES PR
3º. JAMILA CARLOS DOS SANTOS RJ
5º. JAINE DIAS PRATES MT
5º. BABARA M. BORTOLI SC

SUB 23 – MASC // SUPER-LIGEIRO, -55KG

1º. PAULO SERGIO ZAKIMI SP
2º. ZILDOMAR SILVA SOUZA JR MG
3º. SÉRGIO KAZUO Y. WADA BA
3º. RONALD SOUZA ARAÚJO MA
5º. GABRIEL PINHEIRO PE
5º. LUCIANO BERTOGNA CARVALHO MT

SUB 23 – MASC // LIGEIRO, -60KG

1º. DANIEL SANTOS MORAES MG
2º. ERIC GOMES TAKABATAKE SP
3º. DIEGO FERREIRA DOS SANTOS BA
3º. GUILHERME GÓES RS
5º. DENIS NAGAHAMA PR
5º. RENAN DA COSTA RAMOS RJ

SUB 23 – MASC // MEIO-LEVE, -66KG

1º. MARCOS EDUARDO L. SEIXAS MG
2º. VINICIUS ISSAO S. LEAL DF
3º. ADRIANO PEREIRA DE ARAUJO RJ
3º. EDUARDO KATSUHIRO BARBOSA BA
5º. DIEGO BORGES FERRANTE SP
5º. MAXIMILIANO CASSAROTTI RS

SUB 23 – MASC // LEVE, -73KG

1º. TIAGO GONÇALVES CUISSI SP
2º. LUIS HENRIQUE AMORIM RS
3º. IGOR PEREIRA RJ
3º. TASSO OLIVEIRA A.DA ROCHA AM
5º. IZAIR H. SANTANA SC
5º. WAGNER WANDERLEY RN

SUB 23 – MASC // MEIO-MÉDIO, -81KG

1º. DANILO DE A. GONÇALVES SP
2º. JORGE D. DE OLIVEIRA SC
3º. GUILHERME F. CORDEIRO RJ
3º. JOÃO PEDRO D. PIRES PR
5º. JONATAS AUGUSTO RN
5º. LUIS GUILHERME LIRA RS

SUB 23 – MASC // MÉDIO, -90KG

1º. BRUNO FILIPE C. FERREIRA RJ
2º. EDUARDO BETTONI DA SILVA MG
3º. BRUNO KLYNTON FERREIRA PR
3º. PEDRO H. S. CORREA SC
5º. IGOR NASCIMENTO PE
5º. BRUNO RODRIGUES ALTOÉ BA

SUB 23 – MASC // MEIO-PESADO, -100KG

1º. RAFAEL AUGUSTO BUZACARME SP
2º. HORÁCIO MACIEL ANTUNES BA
3º. LUIS AUGUSTO DUTRAALMEIDA RS
3º. LUIS CARLOS FEITOSA RJ
5º. FELIPE AUGUSTO RN
5º. ALAN CESAR DA ROCHA SC

SUB 23 – MASC // PESADO, +100KG

1º. LUIZ EDUARDO L. DO CARMO SP
2º. EMANUEL LUCIO T. PACHECO RJ
3º. GUSTAVO R. B. DOS SANTOS BA
3º. RAFAEL MARCON DE BRITO PR
5º. GILMAR G. B. DEOLA SC
5º. DAVID OTÁVIO DO C. TELLES AM

Posted in Notícias.

One Comment

  1. Quero parabenizar primeiramente meu filho que se classificou no sub 23 e no sub 20 o Luis Guilherme Tavares Lira, e encarou com garra e coragem a competição e conquistou o 5 lugar, todos os judocas que foram para curitiba são grandes vencedores, porque eles tem uma luta diariá não só com os oponentes, mas com as dificuldades de poder treinar e estar bem preparados, com a busca por patrocinadores, com os medos , e anciedades de cada luta.
    Parabens a todos os judocas , vcs são uns guerreiros um grande beijo no coração de vcs e agora é treinar ainda mais para o sub 20

Deixe uma resposta